Termine


Donnerstag, 19. Oktober 2017

15.15 Uhr: Wichtelchor, Alte Abtei, Fürstensaal

16.00 Uhr: Gottesdienst, Haus Hohenstein (Pfarrer Bellmann)

16.30 Uhr: Kinderchor, Alte Abtei, Fürstensaal

18.30 Uhr: Jugendchor, Alte Abtei, Fürstensaal

19.30 Uhr: Folkloretänze, Pfarrscheuer


Freitag, 20. Oktober 2017

11 - 12 Uhr: i-Punkt Familienhebamme, Pfarrscheuer oben

17.00 Uhr: Posaunenchor, Alte Abtei, Fürstensaal

18.00 Uhr: Flötenkreis, Pfarrscheuer

20.00 Uhr: Kammerchor, Alte Abtei, Fürstensaal


Samstag, 21. Oktober 2017

10.00 Uhr: Hauptprobe I, Wichtel- und Kinderchor, Stadtkirche

10.30 Uhr: KleineKinderKirche, Pfarrscheuer


Sonntag, 22. Oktober 2017

   9.30 Uhr: Gottesdienst, Walterichskirche (Pfarrerin Bleher)

11.00 Uhr: Gottesdienst mit Taufe von Tim Schieber, Vorderwestermurr (Pfarrerin Bleher)

Kollekte für den Kinderbibeltag


Montag, 23. Oktober 2017

14.30 Uhr: Seniorentanz, Alte Abtei, Fürstensaal

15.00 Uhr: Familienzentrum: Familiennachmittag zum Thema "Die Stadt in der
                 ich wohne", wir gestalten Gebäude gemeinsam mit Frau Jenz,
                 Dipol. Restauratorin, Pfarrscheuer

15.00 Uhr: Internetcafé ab 50+, Obere Schulgasse 6, Raum 2.2

15.30 Uhr: Krabbelgruppe "Windelflitzer"  von 0-3 Jahren, 
                 Pfarrscheuer oben

19.30 Uhr: Ökum. Montagsgebet, Alte Abtei, Fürstensaal


Dienstag, 24. Oktober  2017

14.30 Uhr: Betreuungsgruppe Diakonie ambulant, Alte Abtei, Fürstensaal

20.00 Uhr: Kantorei, Alte Abtei, Fürstensaal


Mittwoch, 25. Oktober 2017

  9.30 Uhr: Krabbelgruppe "Windelrocker" von 18 Mon. - 3 Jahre,
                 Pfarrscheuer oben

14.00 Uhr: Schwerhörigengruppe: Ausflug nach Schwäbisch Hall,
                 Treffpunkt an der Alten Abtei

14.00  Uhr: Konfirmandenunterricht-Bezirk Riesberg  Gr. 1, 
                  Alte Abtei, Fürstensaal            

15.00 Uhr: Internetcafé ab 50+, Obere Schulgasse 6, Raum 2.2

15.30 Uhr: Konfirmandenunterricht - Bezirk Klosterhof, Pfarrscheuer

15.45 Uhr: Konfirmandenunterricht-Bezirk Riesberg Gr. 2,
                 Alte Abtei, Fürstensaal

17.30 Uhr: Mädchenjungschar" Cumulus-Bande"von 6-12 Jahren, Pfarrscheuer

19.30 Uhr: Ökum. Begegnungsabend "Typisch katholisch - typisch evangelisch",
                 Friedenskirche


Donnerstag, 26. Oktober 2017

16.00 Uhr: Hauptprobe II, Wichtel- und Kinderchor, Stadtkirche

19.30 Uhr: Folkloretänze, Pfarrscheuer


Freitag, 27. Oktober 2017

11-12 Uhr: i-Punkt Familienhebamme, Pfarrscheuer oben

17.00 Uhr: Posaunenchor, Alte Abtei, Fürstensaal

20.00 Uhr: Kammerchor, Alte Abtei, Fürstensaal


Samstag, 28. Oktober 2017

10.00 Uhr: Generalprobe, Wichtel- und Kinderchor, Stadtkirche

14.30 - 18 Uhr: Israelische Tänze, Alte Abtei, Fürstensaal


                                Zeitumstellung beachten!

Sonntag, 29. Oktober 2017

10.30 Uhr: "Alle unter einem Dach" Gottesdienst, Stadtkirche (Pfarrer Bellmann)
                  Martin Luther
                  Kindermusical von Gerd-Peter Münden
                  mit Solisten und Instrumentalensemble
                  Mirijam Wallau, Schlagzeug
                  Julia Kirschbaum, Klavier
                  Wichtel- und Kinderchöre des Kantorats
                  Miteinstudierung: Nora B. Hagen
                  Leitung: Gottfried Mayer
                  Stadtkirche

                  anschließend Begegnung in der Alten Abtei mit Imbiss

Kollekte für die Kinderchöre